«Мы помним, как всё начиналось»

Общество первооткрывателей Костомукши к 40-летию города провело для школьников и молодёжи познавательные встречи «Мы помним, как всё начиналось». Старожилы рассказали ребятам, как зарождался город, с какими трудностями пришлось столкнуться первопроходцам.

В десант первооткрывателей вошли председатель общества Алла Николаевна Турчанинова, Николай Никифорович Бигун, Василий Иванович Щемелинин, Ольга Владимировна Сорокина и Надежда Ивановна Ефимова. Ребята слушали «Гимн первооткрывателей», смотрели фильм, фотографии 40-летней давности и, конечно, внимательно слушали рассказы гостей.

Ольга Владимировна и Надежда Ивановна приехали в карельскую тайгу в 1974 году. Василий Иванович Щемелинин и Ефимовы жили в Пизьмагубе, а Надежда Ивановна была первым поваром в рабочем посёлке. Сорокины жили на месте Центрального карьера, в геологоразведочной партии. Во время взрывов выходили из домиков с детьми. Не все выдерживали тяжёлый быт первопроходцев, люди уезжали в комфорт и тепло.

Николай Никифорович рассказал, как решался вопрос о строительстве города и комбината с финскими партнёрами, отметил большую заслугу президента Финляндии Урхо Калеви Кекконена. Он, чтобы не потерять контракт с СССР, пошёл на значительные уступки по цене, тем самым обеспечив работу гражданам своей страны.

Первооткрыватели побывали во всех школах города и в Политехническом колледже.
– Везде нас слушали с большим вниманием, и школьники, и студенты. Нам было очень приятно, что история Костомукши интересна молодёжи, – поделилась Алла Николаевна. Для юных костомукшан такие встречи – уникальная возможность узнать о строительстве и жизни молодой Костомукши из первых уст.

Большое спасибо Обществу первооткрывателей за проведённые «уроки истории».

Алёна СЕЛЕЗНЁВА Фото группы VK «МБОУ КГО «Гимназия»»

Газета «Новости Костомукши»