Первый год нашей жизни

Первая сессия I созыва Костомукшского городского совета народных депутатов состоялась 13 мая 1983 года.

75 депутатов поселкового Совета продолжили свою работу в городском Совете. На первой сессии присутствовали председатель президиума Верховного совета КАССР, председатель и члены оргбюро обкома КПСС, секретарь Карельского областного совета профсоюзов, министр пищевой промышленности КАССР, начальник производственно-технического управления связи КАССР.

Как и полагается, на первой сессии были рассмотрены организационные вопросы: допущен к исполнению обязанностей председателя исполкома Костомукшского горсовета Геннадий Николаевич Лазарев.

Избраны: заместителем председателя исполкома – Николай Никифорович Бигун, секретарём исполкома – Светлана Александровна Ангас, членами исполкома – Николай Петрович Ершов, Валерий Алексеевич Иванов, Борис Алексеевич Кузнецов, Валентина Александровна Лавренишина, Вячеслав Фёдорович Павлов.

Образованы постоянные депутатские комиссии: планово-бюджетная, мандатная, по социалистической законности и охране общественного порядка, по торговле и бытовому обслуживанию населения, по народному образованию и культуре, по здравоохранению и социальному обеспечению, по строительству, по делам молодёжи, по промышленности, транспорту и связи, по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству.

Образованы отделы исполкома: финансовый, внутренних дел, народного образования, социального обеспечения, торговли, общий, городская плановая комиссия, комитет по физической культуре и спорту. При исполкоме образованы комиссии: административная, наблюдательная, комиссии по делам несовершеннолетних, по борьбе с пьянством, комиссии содействия охране памятников истории и культуры.

Кроме этого, на сессии рассматривался и обсуждался самый важный вопрос – о благоустройстве города. Решение сессии «О мерах по благоустройству и улучшению санитарного состояния города» стало первым решением, принятым городским Советом в далёком мае 1983.

Многое менялось в жизни города. А как прожила Костомукша тот год, когда получила статус города? Предлагаем вашему вниманию несколько цифр и строк из экономической характеристики.

«… Город имеет прямое железнодорожное сообщение с южными районами посредством Западно-Карельской железной дороги. Регулярное пассажирское сообщение по железной дороге установлено с Ленинградом и столицей республики – Петрозаводском.

В черту города входят посёлки Контокки и Заречный. Территория города составляет 3388 квадратных километров, из неё покрытая лесом – 2229 квадратных километров. Границы города пока официально не утверждены. На конец года население всего (без учёта граждан Финляндии) – 20,5 тысячи человек.

В городе развивается два промышленных предприятия – КГОК и Костомукшский леспромхоз. В 1983 году промышленными предприятиями реализовано продукции на сумму 76,03 миллиона рублей, что составляет 105 % к плану. На конец года на промышленных предприятиях города работает 6306 человек, в том числе промышленно-производственный персонал – 5476 человек, из них производственных рабочих – 4269 человек. Среднемесячная зарплата одного работающего промышленно-производственного персонала составила 331,7 рубля.

Плановые задания и социалистические обязательства по основным показателям ГОКом выполнены досрочно, по итогам работы за 1983 год коллектив комбината награждён переходящим Красным знаменем ЦК КПСС, Совета министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. Кроме того, коллектив комбината два раза занимал призовые места во Всесоюзном соцсоревновании.

Леспромхоз не справился с планом производства за 1983 год. Основная причина невыполнения плана – отсутствие рабочих. Обеспечить леспромхоз рабочими под план невозможно из-за отсутствия жилья. Застройка посёлка лесозаготовителей велась некомплексно.

Костомукшское специализированное управление «Центрметаллургремонт» выполняет подрядные работы по ремонту горно-обогатительного оборудования. Численность ремонтного персонала составляет 423 человека.

Капитальное строительство в городе осуществляют подрядные организации: трест «Костомукшастрой», управление строительства «Костомукшстрой» и головная субподрядная организация – Костомукшское специализированное монтажное управление треста «Металлургмеханомонтаж». Основные работы по строительству города и производственных объектов в 1983 году выполнялись строительными фирмами Финляндии.

Введены в действие: две очереди комбината по добыче 8 миллионов тонн сырой железной руды, производству 3,25 миллиона тонн концентрата и 2,84 миллиона тонн окатышей. Актом рабочей комиссии введён в эксплуатацию пусковой комплекс свинарника-откормочника на 300 голов – объект подсобного хозяйства КГОКа. Введено в эксплуатацию 74 тысячи квадратных метров жилья. Из общей площади жилых домов финские фирмы ввели 57,2 тысячи квадратных метров.

За год принято в эксплуатацию два детских сада-яслей по 280 мест каждый, промтоварный магазин, встроенный в жилой дом, и промтоварный магазин общей торговой площадью 1000 квадратных метров. Жилой фонд города составляет 278 тысяч квадратных метров общей площади, около 9 тысяч квадратных метров которой занято под городские организации и детские сады.

Торговое обслуживание в городе осуществляют ОРС, книжный магазин, аптека. Имеется 14 магазинов торговой площадью 2409 квадратных метров, 26 предприятий общественного питания на 2016 посадочных мест, в том числе стационарных столовых, ресторанов и кафе – 15, из них 8 столовых на промышленных предприятиях, одна столовая в школе № 1 и столовая в ТУ-5. Общая численность работников, занятых в торгующих организациях, на конец 1983 года составила 708 человек, в том числе в торговле – 346 человек, в общепите – 362 человека.

Бытовым обслуживанием населения в городе занимаются четыре организации: Костомукшское городское производственное управление бытового обслуживания, жилищно-коммунальный отдел ГОКа, трансагентство, аптека (отдел оптики). Всего в городе имеется 4 мастерских и 2 ателье, из них: швейная на 32 рабочих места, обувная на 4 рабочих места, телерадиомастерская на 5 рабочих мест, одна мастерская по ремонту часов и сложно-бытовой техники на 5 рабочих мест, трикотажное ателье на 13 мест, фотография на 6 рабочих мест. Кроме того, в городе работают парикмахерская на 8 кресел, маникюр на два кресла и косметический кабинет на одно кресло, две бани («Сауна» и в посёлке Контокки) на 94 места, прачечная ГОКа с установленной производительностью 720 килограммов сухого белья за смену.

За год отремонтировано 10,2 тысячи пар обуви, выполнено 4200 заказов на пошив одежды, на ремонт одежды – 1400, на ремонт бытовых машин и приборов – 7537, на ремонт телевизоров – 3172, на ремонт холодильников – 108. Служба быта в городе имеет всего 645 квадратных метров производственных площадей. Населению оказывается 18 видов услуг.

На начало учебного года в городе две средних общеобразовательных школы. Общая численность учащихся в них – 2549 человек. Кроме того, в вечерней школе обучается 188 человек.

В городе есть профтехучилище с численностью учащихся 450 человек, детская музыкальная школа (207 учащихся), ДХШ (52 учащихся), спортивная школа (323 учащихся). В городе восемь детских дошкольных учреждений на 1555 мест, их посещают 1949 детей.
В Костомукше есть три клубных учреждения, две стационарных киноустановки Госкино, три государственных массовых библиотеки с книжным фондом 68 тысяч экземпляров.

В систему здравоохранения города входит больница на 115 коек, где работают 58 врачей.

В городе имеется гостиница на 144 места».

Подготовила заведующая муниципальным архивом Марина НИКОЛАЕВА

Газета «Новости Костомукши»